Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Росгвардия не подтвердила переход центра «Э» и управления по госзащите

Центр Э
В Росгвардии не подтвердили наличие планов по расширению

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. Замдиректора Росгвардии Сергей Меликов сегодня прокомментировал слухи о передаче ей главного управления по противодействию экстремизму и управления по государственной защите. Сейчас они входят в состав МВД.

«Наделение войск национальной гвардии РФ другими функциями и задачами на сегодняшний день не предусмотрено», – приводит слова Меликова «Интерфакс». Он напомнил, что пока ее деятельность регламентирована федеральным законом и президентским указом. Наличие каких-либо предложений по созданию новых подразделений Меликов не подтвердил и не опроверг.

Накануне появились слухи, что Росгвардия лоббирует передачу ей центра «Э» и управления по госзащите. Реформу поддерживают в Кремле, сообщил «Росбалт» со ссылкой на анонимные источники. При этом переход центра «Э» позволит Росгвардии проводить оперативно-розыскные мероприятия. К ее полномочиям хотят добавить борьбу с террористами и преступными лидерами.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал оснастить Росгвардию самым современным оружием. Она «должна быть вооружена до зубов», сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.