Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Яндекс» и ЦИК создадут приложение для поиска избирательных участков

Этот проект обсуждается в рамках подготовки к президентским выборам 2018 года
Этот проект обсуждается в рамках подготовки к президентским выборам 2018 года

МОСКВА, 20 марта, РИА ФедералПресс. Компания «Яндекс» и члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) намерены создать приложение, которое поможет избирателям найти участок для голосования. Этот проект обсуждается в рамках подготовки к президентским выборам 2018 года.

Посвященная этой теме встреча прошла 16 марта в Центризбиркоме, передают «Известия». Если стороны договорятся, то новое приложение будет напоминать «Яндекс.Такси» и прочие мобильные навигаторы.

Источник в ЦИК рассказал, что возможность запуска этого сервиса начали обсуждать после внесения членами Совета Федерации пакета поправок, направленных на либерализацию избирательного законодательства. В частности, сенаторы предлагают отменить открепительные удостоверения, упростить процедуру сбора подписей в поддержку кандидатов, исключить требования для наблюдателей работать только в рамках одного участка, сделать обязательной видеотрансляцию.

«Те, кто прописан в одном регионе, а фактически проживает в другом, сталкивались с трудностями при получении открепительного удостоверения. Новый законопроект должен решить эти проблемы, а мобильное приложение поможет скоординировать действия граждан в выборе более удобного участка для голосования. Этот сервис наверняка пригодится избирателям», – уверен источник.

«Русская планета» сообщала, что Управление внутренней политики администрации президента РФ обсуждает способы повышения явки на выборах главы государства в 2018 году. По данным СМИ, в Кремле планируют вдвое увеличить количество участков, а также рассматривают варианты привлечения на выборы молодежи за счет компьютерной игры, в которой можно будет зарегистрироваться только после голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.