Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ведомство Баринова углубилось в интернет. Под прицелом ФАДН – 25 миллионов сайтов

Пилотный доступ к системе мониторинга предоставлен 84 субъектам РФ
Пилотный доступ к системе мониторинга предоставлен 84 субъектам РФ
Пилотный доступ к системе мониторинга предоставлен 84 субъектам РФ

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Около 200 интернет-ресурсов экстремистской направленности было выявлено Федеральным агентством по делам национальностей в 2016 году. Как сообщил сегодня на итоговой коллегии ФАДН руководитель ведомства Игорь Баринов, на этих сайтах публиковались материалы с признаками экстремизма, тем самым были допущены нарушения федерального законодательства, передает корреспондент «ФедералПресс».

Обо всех фактах выявления «конфликтных ситуаций ФАДН России информировало ФСБ России, МВД России и глав субъектов для принятия мер оперативного реагирования». Также были направлены материалы для принятия решений о временной блокировке информационных ресурсов, которые использовались для разжигания межнациональной розни, в Роскомнадзор и Генпрокуратуру.

В общей сложности, по словам Игоря Баринова, специалистами ФАДН с 2016 года ведется системный «мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций по всей стране», ориентированный в первую очередь на выявление противоправной деятельности в сети Интернет. «По итогам года доступ к системе в пилотном режиме предоставлен 84 субъектам Российской Федерации. В настоящее время объектами мониторинга являются свыше 25 млн информационных ресурсов, что позволяет выявлять на ранних стадиях организацию мероприятия с этноконфессиональной составляющей от полутора тысяч человек и более», - отметил Баринов.

Вместе с тем, как отметил глава ФАДН, сегодня ведомство нуждается в обновлении серверов для повышения эффективности мониторинга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.