МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с победой на выборах президента Франции.
«Граждане Франции доверили Вам возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период. Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов. В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности», – говорится в тексте поздравительной телеграммы.
Российский лидер подтвердил готовность к конструктивной совместной работе по актуальным вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня.
«Владимир Путин также пожелал Эммануэлю Макрону крепкого здоровья, благополучия и успехов в столь ответственной деятельности во главе государства», – сообщает пресс-служба Кремля.
Напоминаем, согласно подсчету 99,99 % (35,4 миллиона) бюллетеней за Макрона отдали свои голоса 66,06 % избирателей, за лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен – 33,99 % французов.


