Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ФоРГО обсудил политические идеи с представителями вузов и Кремля

Ярин подчеркнул важность чистоты выборов для Кремля
Ярин подчеркнул важность чистоты выборов для Кремля

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел конференцию с участием преподавателей общественных наук из региональных вузов для обсуждения направлений развития политических институтов России.

Перед ректорами и преподавателями российских вузов выступил глава управления внутренней политики президента (УВП) Андрей Ярин, который подчеркнул важность чистоты выборов для Кремля. Как пишет «Коммерсантъ», он сообщил, что самыми важными критериями остаются прозрачность, честность и справедливость выборов.

«Это базовая задача. Ни о каких нормативах (установленном проценте явки на выборы – ред) речи не идет», – заявил Ярин.

Глава ФоРГО Константин Костин отметил одну из особенностей будущей президентской кампании. Он выразил мнение, что в 2018 году пройдут последние выборы главы государства, на которых телевидение будет играть определяющую роль в агитации. В дальнейшем, считает эксперт, первенство перехватит интернет.

Костин также высказался о возможности изучения системы подготовки волонтеров как одной из вероятных основ предстоящей президентской кампании. Было подчеркнуто, что ранее вузы уже принимали участие в совместных с ФоРГО исследования по новым медиа, избирательному законодательству и гражданскому обществу. Член общественной палаты Валерий Фадеев предположил, что волонтерство сможет изменить отношение чиновников к активным гражданам, которых часто из-за предубеждений ошибочно считают оппозиционерами.

Ректор Ленинградского госуниверситета им. А. С. Пушкина Станислав Еремеев также выступил на конференции и сообщил, что обратная связь между гражданским обществом и властью до сих пор является проблемой, поэтому очень важно устраивать подобные мероприятия для обмена мнениями и получения правительством профессиональной экспертной оценки текущего положения дел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.