Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты предсказали конкурентные выборы в четырех регионах

Почти никто из кандидатов от партии власти не застрахован от «черного лебедя»
Почти никто из кандидатов от партии власти не застрахован от «черного лебедя»

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Выборы в четырех регионах России – Республике Бурятия, Республике Марий Эл, Севастополе и Кировской области – пройдут в условиях ощутимой конкуренции.

По прогнозам экспертов «Минченко консалтинг», во всех остальных 12 регионах, где в сентябре пройдут губернаторские выборы, они состоятся в условиях низкой конкуренции. По мнению авторов доклада «Аналитический обзор хода губернаторских кампаний в России», конкурентность будет обусловлена разными факторами, в том числе, традиционной протестностью и активностью местных популярных оппозиционных кандидатов.

«В Бурятии сильный оппонент действующему врио губернатора Мархаев и высокий протестный потенциал, кроме того, там нынешний врио губернатора Цыденов – второй варяг в нацреспублике», – отмечается в документе.

Эксперты считают, что в Свердловской и Саратовской областях никаких сюрпризов не ожидается – элиты не будут «раскачивать» действующих губернаторов, а предпочтут договориться. Политологи пояснили, что оппозиционным политикам – мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и представителю КПРФ Ольге Алимовой соответственно – не поможет их известность в регионе.

Впрочем, отмечается в докладе, почти никто из кандидатов от партии власти не застрахован от «черного лебедя» и резкой смены сценария кампании на конкурентный.

«С точки зрения предстоящих выборов, наиболее уязвимы назначенцы 2016 года, поскольку эффект «медового месяца» завершится до дня голосования», – считают эксперты.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», избирком Екатеринбурга выбрал нового председателя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.