МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что некие «люди в штатском» продолжают находиться в российских дипломатических зданиях в США.
Об этом говорится на сайте МИД. По мнению внешнеполитического ведомства, обыски в диппредставительствах России в США – это «незаконное вторжение». Захарова также предложила обыскать дипломатические здания США в России.
Ведомство сообщает, что агенты ФБР подвергли «тщательной проверке» ящики письменных столов и встроенные шкафы, «заглядывали во все уголки» и «вскрывали потолочные перекрытия».
«Внутри служебных помещений генконсульства в Сан-Франциско американцы ведут непонятные работы, что-то пилят и строгают, как мы понимаем, нанося попутно серьезный ущерб историческому интерьеру... Иначе говоря, ведут себя как оккупанты», – отметила Захарова.
«По периметру прилегающей территории дежурят вооруженные полицейские», – сообщила она и добавила, что дипломатические здания «были не опечатаны, а захвачены».
Как ранее сообщал «ФедералПресс», Госдепартамент США заявил о законности всех действий, связанных с дипломатической собственностью РФ.


