Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Минкомсвязи заявил о возможной блокировке Telegram

Никифоров
По словам Никифорова, Telegram не является ведущей компанией на рынке мессенджеров

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил о том, что популярный сервис по обмену сообщениями Telegram быть заблокирован, если его руководство будет замечено в нарушении российского законодательства.

«В конечном итоге блокировка, конечно, возможна. Те компании, которые не будут сотрудничать и исполнять те или иные нормы закона, в конечном итоге попадут под блокировку», – цитирует министра ТАСС.

По его словам, странным выглядит внимание российских СМИ к данному мессенджеру. «Другой аспект во всей этой истории - это то, почему у нас информационно сосредоточилось на одном организаторе распространения информации, на этом мессенджере», – заявил он.

Никифоров добавил, что Telegram не является ведущей компанией на рынке мессенджеров. «Есть гораздо более известные зарубежные платформы для обмена сообщениями: Whatsapp, Viber, тот же Facebook, Twitter, Google», – сказал чиновник.

«ФедералПресс» напоминает, что 26 сентября прокуратура Ирана возбудила уголовное дело в отношении владельца Telegram Павла Дурова. Основная претензия правоохранителей заключается в том, что мессенджер является одним из основных средств общения террористов между собой. Также Telegram подозревают в распространении порнографического контента.

В начале сентября Николай Никифоров отметил, что мессенджеру Telegram ничего не угрожает, так как он исполнил требование Роскомнадзора для включения его в реестр распространителей информации.

Фото: Известия/Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.