Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Орлов назвал рост рейтинга ЕР показателем оценки эффективности со стороны избирателей

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Рост рейтинга «Единой России» в сентябре беспрецедентен и уникален из-за того, что общенациональных избирательных кампаний в это время не проводилось, заявил член высшего совета партии, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его словам, активная роль партии в ходе избирательной кампании и Единый день голосования тоже сказалась положительно. «К тому же кандидаты, выдвинутые от партии, были поддержаны руководством страны. «Единая Россия» провела достаточно убедительную избирательную кампанию как в технологическом, так и в политическом смысле, что привело к изменению баланса в ее пользу даже в проблемных регионах, например, в Омске», – указал Орлов.

Политолог добавил, что кроме того усилилось восприятие «Единой России» как политической силы, которая проводит реальную политику и принимает реальные решения. «Все эти факторы и привели к росту поддержки. Еще раз подчеркну, вне периода общенациональных кампаний такой рост поддержки партии беспрецедентен и характеризует «Единую Россию» как силу, которая действует достаточно эффективно, что и оценивается избирателями», – заключил он.

Ранее ВЦИОМ опубликовал исследование, согласно которому электоральный рейтинг «Единой России» в сентябре обновил годовой максимум и составил 52,9 %. В рейтинге доверия политикам верхнюю строчку стабильно занимает президент РФ Владимир Путин: в конце месяца его показатель составил 50,6 %. Второе и третье места занимают министр обороны РФ Сергей Шойгу (15,8 % по данным на 25 сентября – 1 октября) и премьер-министр Дмитрий Медведев (14,3 %).

Рейтинги одобрения Государственной думы и Совета Федерации (замеряемые раз в месяц) растут: в сентябре они составили 53,2 % и 59,7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.