Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: влияние России за последнее время возросло

лавров

СОЧИ, 16 октября, ФедералПресс. Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя события политического кризиса на Ближнем Востоке, заявил, что Россия является единственной страной, которая поддерживает связь со всеми сторонами конфликта в регионе, передает корреспондент «ФедералПресс».

На вопрос участника панельной дискуссии, состоявшейся в рамках ВФМС–2017, о том, повлияла ли Арабская весна на отношения Москвы со странами Ближнего Востока, Лавров отметил, что события 2011–2012 годов несли за собой «колоссальный разрушительный эффект». По его словам, ради свержения лидеров авторитарных государств, Ирак и Ливия были подорваны в своей государственности. «Опыт [свержения] Саддама Хусейна никого ничему не научил», – отметил Лавров.

«Россия (в отличие от других) не впадала в какую-то панику от того, что происходили события, на которые мы в то время не могли повлиять. Но, тем не менее, мы работали со всеми без исключения сторонами конфликта и продолжаем это делать сейчас и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии, и в Йемене. Мы, наверное, реально единственная страна, которая общается со всеми без исключения участниками конфликта», – сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что сирийский пример является здесь наиболее показательным. «К нам приезжают, с нами общаются все без исключения оппозиционеры, в том числе и самые радикальные. <...> Это говорит о том, что мы можем работать в любой ситуации с любой реально существующей силой. <...> Я считаю, что наше влияние возросло», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.