Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«А Крым наш?» Григорий Явлинский запустил предвыборный сайт

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Кандидат в президенты России Григорий Явлинский запустил специальный сайт, на котором ответил на вопросы о путях решения проблемы Крыма и об отношениях России и Украины.

Политик снова призвал провести международную конференцию, которая может инициировать новый референдум о статусе Крыма. Возвращение к вопросу о новом референдуме для России не слабость, а признак политической силы, убежден Явлинский.

Один из основателей «Яблока» отметил, что мир не признает полуостров российским, и эту проблему придется решать. По его словам, из-за санкций РФ уже потеряла больше 9 трлн рублей.

«В XXI веке ни одна экономика мира не в состоянии выжить в изоляции. Тем более невозможно в изоляции заниматься современной наукой, разрабатывать высокие технологии», – говорит Явлинский.

Он считает, что правовым выходом из сложившейся ситуации может стать созыв под эгидой ООН международной конференции по статусу Крыма. В конференции должны принять участие все стороны, влияющие на ситуацию: Россия, Украина, Евросоюз, Великобритания и США (как страны-гаранты, подписавшие Будапештский меморандум), Турция и представители Крыма.

«Вполне возможно, что конференция примет решение провести под международным контролем новый референдум, который признают все стороны – считает Явлинский. - Результат такого референдума будет завершением этой опасной ситуации».

Кандидат в президенты убежден, что это предложение не только реалистично, но и не имеет альтернативы – «международный опыт свидетельствует о том, что именно так и будет рано или поздно».

Напомним, на прошлой неделе Григорий Явлинский сообщил, что, баллотируясь в президенты России, он выступает как кандидат «за всех». Он подчеркнул, что позиционирует себя оппонентом Владимира Путина, а не Ксении Собчак. Главным тезисом своей программы Явлинский назвал смену экономической политики в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.