Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: США готовят Европу к ядерному удару по России

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Глава МИД России Сергей Лавров в выступил на конференции по разоружению в Женеве и осудил ядерную политику США.

«Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой «совместных ядерных миссий», - приводит его слова ТАСС. - ...Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России».

При этом Лавров отметил, что у России нет развернутого тактического ядерного оружия, и она не отрабатывает его применения. Поэтому «наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе — не просто рудимент холодной войны, а явно агрессивная позиция».

Российский министр выразил надежду, что «европейским гражданам удастся сказать твердое «нет» размещению на своей территории оружия самого массового уничтожения, ...принадлежащего единственному государству, которое уже применило его против населения Хиросимы и Нагасаки».

«ФедералПресс» напоминает, ранее Лавров выступил на сессии Совета ООН по правам человека. Он призвал все страны не делить террористов на «хороших» и «плохих». Глава МИД подчеркнул, что Россия продолжит бороться «с порочной практикой подобных двойных стандартов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.