Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Гетта: усиление ответственности при госзакупках обеспечит эффективность госзаказа

Гетта
Гетта считает, что крупные штрафы и предусмотренная уголовная ответственность заставят нерадивых чиновников задуматься

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Антикоррупционные поправки, такие как усиление ответственности для ряда лиц за злоупотребления при госзакупках, помогут обеспечить эффективность госзаказа, рассказал координатор проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Госдума на заседании приняла в первом чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при государственных закупках и подкуп работников контрактных служб. Речь идет о дополнении Уголовного кодекса статьями за злоупотребления в сфере государственных или муниципальных закупок, за провокацию подкупа или непосредственно подкуп работников контрактной службы, контрактного управляющего, членов комиссии по осуществлению закупок, лиц, осуществляющих приемку поставленных товаров, в интересах дающего взятку или иных лиц в связи с закупкой.

«Усиления уголовной ответственности за нарушения в госзакупках коснутся лиц, которые раньше выпадали из правового поля. Иными словами, если раньше указанные лица отделывались штрафами, то теперь к ним будут применимы новые статьи Уголовного кодекса. Квалифицирующими признаками преступления станет совершение его группой лиц по предварительному сговору, а также причинение крупного и особо крупного ущерба», – отметил Антон Гетта.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» считает, что крупные штрафы и предусмотренная уголовная ответственность заставят нерадивых чиновников задуматься. 

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.