Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В партии «Зеленые» произошел раскол по выбору кандидата в мэры Москвы

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Подготовка к предстоящим осенью выборам мэра Москвы привела к расколу внутри партии «Зеленые».

Подготовка к предстоящим осенью выборам мэра Москвы фактически стартовала уже сейчас. Политические силы начали определяться с кандидатами на важнейший столичный пост. В связи с обострением экологической ситуации прозвучала инициатива провести «зеленые праймериз» и выбрать от всех экологических организаций единого кандидата, который будет защищать и улучшать экологию столицы. Однако внутри партии «Зеленые» вместо объединения на почве праймериз произошел раскол.

Член политического совета РЭП «Зеленые», профессиональный эколог Владислав Жуков поддержал идею выдвижения кандидатов от всех экологических партий, движений и инициативных групп москвичей. Жуков – сторонник открытого предварительного голосования за претендента с наиболее достойной программой защиты окружающей среды.

С таким мнением Владислав Жуков выступил на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвященной презентации «зеленых праймериз». По его словам, он был бы рад видеть следующим мэром профессионального эколога. «Зеленая повестка всегда актуальна, на любых выборах. Очень важно, чтобы в программах всех кандидатов экологии было уделено особое внимание. Представители партий и общественных организаций в обязательном порядке должны выдвинуть представителей и обнародовать собственные программы экологического развития Москвы», – подчеркнул эколог. Владислав Жуков не исключил, что и сам пойдет на праймериз в качестве кандидата.

Однако лидер РЭП «Зеленые» Анатолий Панфилов идею выдвижения зеленого кандидата не поддержал. Как ни странно, глава экологической партии считает, что тема экологии для Москвы неактуальна: «У нас есть кандидат, которого поддержит партия, – член центрального совета, космонавт-испытатель Сергей Ревин, герой России, который родился в Москве». По словам Панфилова, кандидат выйдет на выборы мэра с программой решения экономических проблем, социальных (в сфере здравоохранения, образования), транспортных, а также вопросов безработицы и мигрантов. Откуда у кандидата познания в области миграционной политики или экономики мегаполиса – Анатолий Панфилов не уточнил.

Напомним, инициаторами праймериз по выдвижению единого зеленого кандидата на выборы мэра Москвы выступила российская федеральная экологическая партия «Альянс Зеленых». Лидер «Альянса» Александр Закондырин подчеркнул, что проект носит надпартийный характер и все участники будут находиться в равных условиях. Что касается разногласия между коллегами из РЭП «Зеленые» Панфиловым и Жуковым, Александр Закондырин предложил выдвинуть на праймериз обоих экологов: «У РЭП «Зеленые» наметилось два достойных кандидата. Почему бы им обоим не зарегистрироваться в проекте и не посмотреть, чья предвыборная программа будет лучше воспринята жителями столицы».

Инициативу провести в столице зеленые праймериз уже поддержали в Общественной палате РФ. Глава профильной комиссии Альбина Дударева уверена, что предварительное голосование будет способствовать популяризации вопросов экологической безопасности в Москве: «Эта инициатива будет являться существенным информационным толчком для участия широких слоев общественности и средств массовой информации в объективной оценке экологической ситуации в городе, – сообщила Альбина Дударева, – что позволит жителям Москвы получать более объективную и качественную информацию о состоянии окружающей среды».

Фото: greenparty.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.