Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минфин РФ понизил прогнозный уровень инфляции в 2018 году

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Ранее Центробанк представил доклад, в котором говорилось, что по итогам этого года инфляция составит 3 – 4 %.

Уровень инфляции в России в 2018 году составит 2,8 %, говорится в опубликованном Минфином РФ проекте поправок к законопроекту о федеральном бюджете. Согласно документу, прогнозный уровень инфляции снижен на 1,2 %.

При этом прогноз по объему ВВП повышен с 97,462 трлн рублей до 98,234 трлн рублей, пишет ТАСС. Ранее источник агентства в финансово-экономическом блоке правительства сообщил, что Минэкономразвития понизило базовый прогноз по среднему курсу доллара в 2018 году до 58,6 рубля с 64,7 рубля, а базовый прогноз средней цены на нефть Urals повышен до $61,4 за баррель с $43,8 за баррель.

Согласно документу, профицит федерального бюджета в 2018 году может составить 440,6 млрд рублей вместо ожидавшегося ранее дефицита в 1,27 трлн рублей.
Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщал, что бюджет будет скорректирован в этом году из-за увеличения доходов по сравнению с утвержденным планом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.