Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Минтранс возглавит чиновник, справившийся с забастовками против «Платона»

МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Об этом заявили несколько источников.

Место главы Минтранса может занять действующий заместитель министра Евгений Дитрих. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух топ-менеджеров в транспортных компаниях.

Напомним, что во вторник, 15 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев представит главе государства предложения по структуре нового правительства. Пресс-секретарь премьера отказалась комментировать возможные изменения в Министерстве транспорта.

Тем не менее, осведомленные источники называют его наиболее вероятным кандидатом. Одним из главных его успехов осведомленные топ-менеджеры называют решение проблемы с забастовками дальнобойщиков против системы «Платон». Так, Дитрих лично выезжал на места протестов, договаривался с митингующими, вел переговоры с местными властями.

Кроме того, он контролировал строительство автодорожной части Крымского моста, которую запустят уже послезавтра, причем на полгода раньше оговоренного срока.

Евгений Дитрих работал в Минимуществе, Минэкономразвития, Федеральном дорожном агентстве, департаменте промышленности и инфраструктуры, Ространснадзоре, а в 2015 году занял пост первого заместителя министра транспорта.

Другим возможным кандидатом на пост министра называют главу РЖД Олега Белозерова, который якобы рассматривался на этот пост в 2012 году. 7 мая этого года он уже комментировал возможную смену места работы, отметив, что «на своем месте был бы более полезен».

На данный момент главой Минтранса является Максим Соколов. В 2017 году президент Владимир Путин сделал взыскание Соколову о неполном служебном соответствии из-за приостановки полетов авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Тогда за границей остались около 40 тыс. человек. Затем президент снял взыскание с министра.

Сегодня прошел ряд новостей о возможных изменениях в кабмине. Так, предполагается, что в Кремле предложили Рогозину, который в пока еще действующем правительстве отвечает за оборонную промышленность, два варианта продолжения карьеры: возглавить «Роскосмос» с перспективой создания на его базе ракетно-космического холдинга, или занять позицию помощника или советника президента по одному из вопросов. В то же время источники утверждают, что Мединский останется на посту министра культуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.