Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Законопроект Яровой о мигрантах принят во втором чтении

Мигранты
Если документ пройдет все чтения, то принимающая сторона сможет снимать мигрантов с учета по заявлению в полицию

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Такое решение приняли депутаты комитета по развитию гражданского общества Госдумы.

Депутаты комитета по развитию гражданского общества Госдумы во втором чтении приняли законопроект Ирины Яровой о мигрантах. Если документ пройдет все чтения, то принимающая сторона сможет снимать мигрантов с учета по заявлению в полицию. Однако у законопроекта есть свои риски.

«Не все мигранты, которые будут сняты, покинут территорию РФ. Тогда они попадают в поле зрения организаций, контролирующих их местонахождение здесь. Любой закон имеет две стороны. В этом законопроекте больше позитива, чем негатива. Давайте немного поработаем и потом дадим оценку», – прокомментировал законопроект корреспонденту «ФедералПресс» заместитель начальника главного управления по миграции МВД России Александр Аксенов.

Также депутаты проголосовали «за» уточнение в законе понятия «принимающая сторона». Сейчас под этот термин подходит как юридическое так и физическое лицо, у которого мигрант живет или работает. По новым правилам «принимающей стороной» будет тот, у кого живет иностранец.

Фото: fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.