Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Теперь за море несут ответственность все пять стран.

Главы пяти государств (Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран) подписали Конвенцию, в которой прояснили правовые положения Каспийского моря.

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на «Интерфакс».

Государства не могли договориться 22 года из-за разногласий. Теперь же большая часть моря будет находиться в общем пользовании между пятью странами. Однако дно будет поделено странами согласно международному праву.

Также в конвенции прописан запрет на размещение военно-морских объектов на Каспии. Это условие действует и на предоставление другим странам использования морской воды «для совершения агрессии и других военных действия против любой из [договаривающихся] сторон», об этом пишет «Коммерсантъ».

Любая торгово-промышленная деятельность (судоходство, научные исследования, прокладка магистральных трубопроводов) должна производиться согласно правилам, которые были приняты сегодня. Также страны-пользователи должны учитывать экологический фактор при реализации каких-либо крупных проектов. За ущерб несут ответственность все подписавшиеся страны.

Напомним, что работа по урегулированию прав в Каспийском море началась в 1996 году, так как после распада Советского Союза не было никаких договоренностей между независимыми республиками. 

Фото: http://www.akorda.kz/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.