Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Страны ЕС объединились против «преступлений коммунизма»

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Среди подписавшихся есть и бывшие территории СССР.

Восемь стран Евросоюза объединились, чтобы более плотно заняться борьбой с преступлениями коммунизма. Как сообщает «Парламентская газета», свои подписи под официальными документами оставили представители Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Хорватии, Чехии и Польши.

По информации местных СМИ, встреча глав министерств иностранных дел состоялась в Таллине. Мировые лидеры сошлись на мнении, что меры по расследованию преступлений коммунизма нужно значительно усилить. Примечательно, что вопросы о нацистах и гитлеровских коллаборационистах в диалогах не затрагивались.

Чуть позже, после официального совещания, министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс объяснил корреспондентам свою позицию по рассматриваемому вопросу. Он заявил, что таким образом представители европейских государств хотели бы продемонстрировать всему миру, что знакомы не только с преступлениями фашизма. «Есть и другая сторона — коммунизм. Об ущербе, который нанесла эта идеология, говорят слишком мало», - резюмировал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.