Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Памфилова призвала изменить норму о муниципальном фильтре

Фото: kremlin.ru.

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. По словам Памфиловой, муниципальный фильтр не должен «разрушать политическую конкуренцию».

Председатель ЦИК Элла Памфилова выступила за изменения в муниципальном фильтре. По ее словам, сейчас он используется как инструмент недобросовестной политической конкуренции.

Она отметила, что при муниципальном фильтре нередко происходит злоупотребление административным ресурсом, приводящее к недопуску на выборы «неудобных, конкурентоспособных кандидатов».

По словам Памфиловой, муниципальный фильтр не должен «разрушать политическую конкуренцию».

Муниципальный фильтр предполагает, что кандидат в губернаторы должен собрать в свою поддержку от 5 до 10 % от числа депутатов в регионе. В противном случае он не сможет баллотироваться. Это требование ранее критиковали многие эксперты.

Напомним, сегодня Памфилова сообщила, что Центризбирком готов к всероссийскому референдуму об изменении пенсионного возраста. Она отметила, на данный момент уже просчитаны все предполагаемые затраты на его проведение.

Ранее президент России Владимир Путин предложил поднять пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 – для женщин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.