Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Исследование ВЦИОМ: рейтинги власти показали рост

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Несмотря на непопулярные социально-экономические решения государства и точечные победы оппозиции на региональных выборах, рейтинги власти в первую неделю октября стабилизировались и даже продемонстрировали небольшой рост. Об этом свидетельствует последнее исследование ВЦИОМ.

Уровень одобрения деятельности президента РФ составляет 64,6%. В данном случае наблюдается положительная динамика, так как неделей раньше аналогичный показатель составлял 63,2%.

Работу правительства традиционно граждане России оценивают скромнее, однако нельзя назвать уровень одобрения кабмина низким. Он составляет 41,5%. Оценка одобрения работы председателя правительства скорректировалась до 35%.

Эти цифры говорят о стабильной общественно-политической ситуации в стране. Никаких угроз делегитимации власти на данный момент не наблюдается даже в условиях непопулярной пенсионной реформы. Сегодня можно говорить о снижении протестной активности граждан.

«В целом действительно наблюдается положительная коррекция оценок деятельности главы государства, во всяком случае, по сравнению с тем, что мы могли видеть два месяца назад. Люди перестали пристально следить за развитием столь непопулярных пенсионных изменений. Раз закон принят и во втором, и в третьем чтении, то нет смысла, что называется, тратить время на борьбу с ветряными мельницами. Наши граждане не то, чтобы смирились с реформой — они ее приняли, потому, что это разумно. На фоне низкой протестной активности и относительной стабильности, рейтинги и растут, пока еще в пределах статистической погрешности, но это вопрос времени», – считает политолог Сергей Аксименко.

Впрочем, у снижения уровня протестной активности есть еще причины. Во-первых, завершение избирательного цикла. Во-вторых, октября традиционно является началом сезона стабилизации политической повестки. Политолог Алексей Мартынов находит логичным осторожный рост рейтингов власти. Он считает, что сейчас уместнее говорить о стабильности общественно-политической ситуации.

«Люди приняли непопулярные пенсионные изменения, протестная активность очень сильно ушла на второй план, и это можно интерпретировать по-разному. С одной стороны, пенсионные изменения перестали взрывать повестку, превратились уже в рутину, ней уже ничего нельзя изменить, начались уже чисто практические действия. С другой стороны — октябрь, осень, есть чем заняться, в отличие от периода отпусков. Будничные хлопоты резко снижают протестную активность людей», – считает Мартынов.

В рейтинге доверия политикам также лидирует Владимир Путин с 37%. Вторую строчку занимает министр обороны Сергей Шойгу – 15,2%. Замыкает тройку лидеров Сергей Лавров. Его рейтинг доверия составил 11,7%. Самый высокий показатель недоверия демонстрирует лидер ЛДПР Владимир Жириновский. 28,2% респондентов отмечают, что не доверили бы ему решение важных государственных вопросов.

Электоральный рейтинг партий продолжает возглавлять «Единая Россия» – 34,9%. У КПРФ аналогичный показатель составляет 15,8%, у ЛДПР 12,6%. «Справедливая Россия» пока не преодолевает семипроцентный барьер. Рейтинг партии составляет 6,3%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.