Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Югра стала пионером в развитии международного волонтерства в России

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Развитие волонтерства в сфере международного сотрудничества стало одним из наиболее востребованных социальных проектов в Ханты-Мансийском автономном округе. Подробнее о проекте сегодня, 3 ноября, на итоговом форуме «Сообщество» рассказала губернатор региона Наталья Комарова, передает корреспондент «ФедералПресс».

Проект, который реализуется в Югре, имеет важное значение с точки зрения усилий государства в развитии международного сотрудничества. Прежде всего, речь идет о гуманитарных миссиях, ресурсы для реализации которых есть. Есть и желание людей заниматься этой деятельностью.

По словам Натальи Комаровой, проект призван решить ряд задач. Планируется сформировать комплексный подход к развитию волонтерства, создать единую базу подготовки волонтеров (в том числе иностранных) для реализации гуманитарных миссий, повысить профессионализм добровольцев за счет проведения тренировочных сборов. «Мы располагаем развитой кадровой и материально-технической базой. Наши волонтеры работают на Донбасе, в Сирии и других местах, где требуется помощь. Этот опыт может стать той базой, которая поможет запустить наш проект по горизонтали, может быть, между регионами», – отметила Наталья Комарова.

Глава Югры подчеркнула, что русский народ так устроен – он готов помогать другим странам. «Даже если это трудно сделать, помогать нужно. И ничего отрицательного в том я не вижу», – уверена губернатор.

Добавим, что на форуме «Сообщество» Наталья Комарова заявила о социально ориентированной политике властей региона. Она отметила, что чиновники должны слышать граждан, вникать в их идеи и помогать реализовывать социально важные проекты. «Властные структуры обязаны отвечать на запросы людей, – отметила Комарова. – Я вижу своей задачей создание условий для людей, которые готовы реализовать свое неравнодушие в той или иной сфере, в которой человек считает себя состоятельным и может быть полезным».

Напомним, итоговый форум «Сообщество» проходит 2-3 ноября в столичном Гостином дворе. Красной нитью проходят темы, обозначенные президентом России в майском указе. Сам Владимир Путин накануне посетил форум и поблагодарил гражданских активистов за их работу.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.