Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Неглупые, образованные». Спецпредставитель Путина поддержал современных рэперов

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству прокомментировал ситуацию с задержанием и отменами концертов рэперов. Он заявил, что запретами ничего не изменить.

В Москве прошло заседание оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения. Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сравнил российских рэперов с поэзией 20 века и заявил, что эту музыку игнорировать нельзя.

Напомним, в России массово отменяют концерты рэп-исполнителей. Под запрет попали артисты Хаски и Элджей, группы IC3PEAK и «Френдзона». Российские рэперы Баста, Oxxxymiron (Мирон Федоров) и Noize MC (Иван Алексеев) дали в понедельник концерт «Я буду петь свою музыку» в поддержку задержанного Хаски. Сборы от продажи билетов были переданы задержанного, тот в свою очередь выделил часть средств профильным правозащитным организациям.

Швыдкой отметил, что кумиры молодежи отличаются от старшего поколения, и нужно уделить артистам и их проблемам пристальное внимание. Он рассказал, что посетил концерт Noize MC и назвал рэп-музыку литературой «нынешнего поколения», сравнив её со стадионной поэзией 50-60 годов двадцатого века.

«Простыми запретами мы ничего не сделаем. Посмотрите, какое количество людей их читают и слушают», - отметил спецпредставитель.

Он подчеркнул, что Оксимирон и Нойз МС «неглупые и очень образованные люди, живущие по своим законам», пишут «РИА Новости».

Ранее Оксимирон прокомментировал массовые отмены концертов рэп-исполнителей по всей России и раскритиковал методы воспитания молодого поколения. Он заявил, что молодому поколение не нужна цензура и изоляция от того, что старшее поколение считает плохим, а «забота и воспитание» и развивающее индивидуальностью образование.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.