Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Турчак не хочет повышать зарплаты екатеринбургским чиновникам

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Андрей Турчак осудил повышение зарплат мэру Екатеринбурга и депутатам. Он требует отменить это решение.

Секретарь генсовета Андрей Турчак возмутился решением городской думы Екатеринбурга повысить зарплату новому мэру Высокинскому, а вместе с ним и всем депутатам.

«На заседании они принимают решения о повышении заработных плат главе города, ряду депутатов, которые работают на освобожденной основе. Приведу цифры – это просто выходит за рамки морального понимания. Глава города повышает себе зарплату на 40 %. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тысяч рублей», – критикует Андрей Турчак.

Он справедливо вопрошает: «Какое отношение мы хотим заслужить?». Кроме того, зарплаты депутатов после прихода нового мэра, уральские чиновникисобралисьувеличить на 30-32 %.

Отмечается, что в самом Екатеринбурге средняя зарплата равна 50 тысячам рублей. В регионе эта цифра не доходит даже до 30 тысяч. Турчак уверен, что народ, совсем недавно поддерживавший этих депутатов на выборах, ждал совсем других реформ. Например, разрешения проблем горхозяйства, а также улучшений в сфере медицины и трудовой занятости населения.

Чиновник дал задание депутату государственной думы Ивану Квитке, проследить отмену неоправданного решения о повышении оплаты труда екатеринбургским депутатам. При том сделать это он поручил как можно скорее.

«Завтра должна быть реакция регионального политсовета и это решение должно быть отменено. Оно принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4 %. А себе 40 %. Ровно на тот размер, на который повышается зарплата бюджетникам, они могут себе повысить зарплату», – заявил секретарь генсовета.

Депутаты-оппозиционеры, в свою очередь, вообще решили устроить бойкот повышения заработной платы Высокинскому. Они намерены голосовать «против».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.