Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров передумал и пообещал не воевать с Украиной

Лавров
Фото: RIA Novosti archive, image #123113, Eduard Pesov, CC-BY-SA 3.0

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Министр иностранных дел России сообщил, что наша страна не собирается воевать с Украиной.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия не воюет и не собирается воевать с Украиной. По его словам, сейчас с украинским режимом воюют русскоязычные жители Украины.

Лавров сообщил, что столица России имеет отношения с украинским государством, которое для нее «гораздо важнее» оказавшегося в 2014 году у власти в Киеве режима.

«Подавляющее большинство украинского народа, я уверен, желает мира и желает избавиться от позорного режима.<...> Воевать с Украиной мы не будем, я вам обещаю», – отметил министр.

Лавров прокомментировал и затянувшийся вооруженный конфликт на востоке Украины. По его словам, в данном случае, всем задействованным сторонам нужно придерживаться минских договоренностей. Министр уверен, что им нет альтернативы.

Лавров также ответил на вопрос, почему Россия не признает самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Так, по его словам, совершив этот шаг, Москва потеряет отношения с остальной Украиной, которая, как сказал министр, останется в руках «нацистов», сообщают СМИ.

«ФедералПресс» напоминает, что глава МИД Сергей Лавров сообщил, что в случае провокации со стороны Украины на границе с Крымом Россия готова дать решительный ответ, что «мало не покажется».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.