Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России растут инфляция и уровень бедности. А реальные доходы граждан падают

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. В стране упали доходы населения. Прогнозы не утешительны, тенденция продолжится.

Реальные доходы россиян продолжают снижаться. В ноябре этого года количество средств, которыми располагают граждане, выросло лишь на 0,4 %. При этом, если сравнивать с ноябрем прошлого, 2017 года, то показатели снизились на 2,9 %. Никаких улучшений не предвидится. В декабре уходящего 2018 правительство приняло решение раздать россиянам пенсии сразу и за январь, однако ситуацию с доходами в целом это не спасет, а лишь временно улучшит.

Вместе с падением доходов в стране еще и вырос показатель инфляции. В этом году он составил 4 %. Только за последний месяц инфляция «подскочила» на 0,53 %. Ускорение роста инфляции постепенно бьет рекорды 2014 года.

Вероятно, именно из-за этих факторов, в России увеличилось количество бедного населения. Первые два квартала года оно практически не изменялось. Но уже в третьем квартале 2018 выросло на 200 тысяч человек и достигло 19 миллионов. Это примерно 12,9 % . Уровень бедности по итогам 2018 года оказался на уровне 13,3 %.

В 2019 году улучшения ждать не стоит. Инфляция, вследствие повышения НДС, в худшем случае, достигнет 4,5-5 %. А самый «радужный» прогноз на увеличение зарплаты предрекает россиянам 1,2-2 %. В этих условиях продукты будут дорожать. Поднимутся цены на табак, бензин, вина и авто. Но главное, граждане станут больше платить за услуги ЖКХ, пишет «газета.ru».

Ранее сообщалось, что Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.