Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Матвиенко поддержала законопроект о защите от фейковых новостей

Матвиенко поддержала законопроект о защите от фейковых новостей

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Россиян хотят защитить от фейковых новостей, документ уже внесен в Госдуму.

С фейковыми новостями необходимо бороться, нельзя их допускать к публикации. Законопроект о защите от таких новостей назрел давно. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Посмотрите, сколько у нас фейковых шуток о заложенных бомбах в универсамах, на железной дороге, в аэропортах, когда останавливаются рейсы, останавливаются поезда. Какие потери несет государство», – сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда добавила, что с такими фейковыми новостями необходимо бороться, они стали новыми реалиями, которые нельзя игнорировать. Валентина Матвиенко также указала, что кто-то должен нести ответственность за публикацию новости, которая, к примеру, привела к обрушению финансовой биржи, пишет РИА «Новости».

Напомним, 12 декабря 2018 года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает выписывать штрафы СМИ за распространение ложной общественно значимой информации.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.