Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России создадут боевой модуль для защиты от дронов

Работа ведется по программе Самум

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Российские военные конструкторы планируют начать производство установок для бронетехники и кораблей для защиты от беспилотников.

Подольский электромеханический завод создаст боевой модуль для борьбы с дронами, сообщил генконструктор ПЭМЗ Умахан Умаханов.

Работа ведется по программе «Самум», в рамках которой выпускаются одноименные сверхмобильные артиллерийские установки. Комплекс способен защищать объекты от ударов тактических истребителей, штурмовой авиации, вертолетов и некоторых типов беспилотников.

«Сегодня мы разрабатываем беспилотный дистанционно-управляемый модуль, который можно будет устанавливать на любые самодвижущиеся платформы - бронетехнику или корабли. Это будет развитие темы «Самума», – приводит РИА Новости слова Умаханова.

Генконструктор ПЭМЗ отметил, что сейчас это исключительно инициативная работа и сроки создания могут быть ускорены при получении заказа от Минобороны или иностранных государств. Тогда от разработки модуля до серийного производства пройдет два – три года.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Челябинской области за уровнем загрязнения воздуха начали следить дроны-разведчики. Устройства отслеживают нарушения со стороны предприятий.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф/Ольга Балашова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.