Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Координатор проекта «Крепкая семья» высказалась против изменений в законе об усыновлении

«Крепкая семья» против ужесточения закона об усыновлении
«Крепкая семья» против ужесточения закона об усыновлении

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева высказалась сегодня о предлагаемых Минпросвещением изменениях в законе об усыновлении. По ее мнению такие изменения только ухудшат ситуацию.

Ольга Окунева, координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», высказалась против изменений, которые предлагает Минпросвещение. Изменения правил передачи детей на усыновление может привести к еще большим трудностям в процессе передачи ребенка на попечение или усыновление, считает она. Это снизит количество кандидатов в усыновители и, как следствие, сделает невозможной мечту для многих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встретить свою семью.

«Существующую проблему насилия по отношению к детям необходимо решать не путем усложнения процедуры усыновления, а за счет создания комфортных условий для усыновителей и детей-сироти, совершенствования работы органов опеки, к компетенции которых отнесены вопросы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также повышению качества работы сопровождения семьи», – прокомментировала Окунева.

По мнению координатора проекта нужно не усложнять процессы передачи детей, а совершенствовать работу органов опеки, которые и должны отслеживать соблюдение прав и законных интересов детей.

Напомним, Минпросвещения подготовило законопроект, который с 1 января 2020 года предлагает ограничить максимальное количество детей в семье усыновителя, включая родных и приемных, до трех. При этом будущие приемные родители должны пройти обязательное социально-психологическое обследование.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.