Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» подготовит предложения о декриминализации ответственности медиков при обороте наркопрепаратов

Партия предложит свои коррективы в новый законопроект для медиков
Партия предложит свои коррективы в новый законопроект для медиков

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. На данный момент законопроект проходит процедуру обсуждения. Поэтому «Единая Россия» представит свои предложения относительно проекта.

Законопроект о декриминализации ответственности врачей и других медицинских работников, чья деятельность связана с законным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, разработанный Минздравом, находится на стадии общественного обсуждения. «Единая Россия» подготовит свои предложения к этому законопроекту с привлечением экспертов партийного проекта «Здоровое будущее», представителей медицинского сообщества, пациентских и общественных организаций и направит их в Минздрав.

Как рассказал члено совета партпроекта «Здоровое будущее», депутат государственной думы Юрий Кобзев, партия поддерживает инициативу о декриминализации и провела общественное обсуждение этой инициативы. Речь не идет о полном освобождении медицинских работников от ответственности. Обсуждается возможность частичной декриминализации, подчеркнул он.

«Если человек впервые совершил подобное нарушение, то в таком случае он должен быть освобожден от уголовной ответственности», – отметил Кобзев.

Координатор партпроекта привел пример, когда, по его мнению, ответственность медперсонала должна быть смягчена: «Если медицинская сестра взяла ампулу с наркотическим или сильнодействующим препаратом в руки, и когда она набирала препарат, ампулу разбила, у нее есть два пути: не ввести пациенту обезболивающий препарат или сделать это и попасть под уголовную статью».

Как отметил Кобзев, «наша основная цель – сделать так, чтобы лекарства назначались тем, кому они необходимы, без страха. Это вопрос боли. Человек не должен страдать от боли. Боли быть не должно», – заключил координатор партпроекта.

Руководитель юридического проекта благотворительного фонда «Подари жизнь» Полина Саблина также подтвердила актуальность решения этого вопроса.

«Медицинские работники не хотят работать с этими веществами из-за страха уголовного преследования. С одной стороны, в стране развивается паллиативная помощь, а с другой – сохраняется опасность уголовного преследования», – констатировала она.

Советник генерального директора ФГУП «Московский эндокринный завод», генерал-майор полиции Елена Масловская также поддержала идею декриминализации ответственности медработников. Наказание в виде штрафов, по ее мнению, говорит о том, что такие нарушения не несут общественной опасности.

«Однозначно должны привлекаться работники, которые осуществляют связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ деятельность с нарушением этих правил, только в тех случаях, когда они влекут за собой последствия и когда совершены, естественно, умышленно», – заявила Масловская.

Партпроект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.