Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

До конца весны Госдума примет закон о паллиативной помощи

До конца весны Госдума примет закон о паллиативной помощи
До конца весны Госдума примет закон о паллиативной помощи

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Документ уже прошел обсуждение внутри партии «Единая Россия». Законопроект разрабатывается в рамках проекта «Здоровое будущее».

Партия «Единая Россия» планирует принять закон о паллиативной помощи в Государственной Думе до конца весенней сессии. Об этом заявил депутат Государственной Думы Юрий Кобзев.

Планируется, что это будет дополнительной пункт в уже имеющемся законе. Необходимо решить вопрос о добровольном согласии на оказание паллиативной помощи. Также депутаты планируют разобраться с видами такой помощи.

«Наша основная задача – пытаемся исключить двоякое толкование закона. В нем необходимо выделить само понятие паллиативной помощи и так называемое «право человека на обезболивание»», – заявил Кобзев.

С мнением по поводу четких формулировок согласилась специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Диана Невзорова, которая отметила, что с определением «поддержание функций организма» возникли путаницы. Дело в том, что в медицинской практике такого определения нет, поэтому возникают трудности с качеством жизни пациентов.

Кобзев отметил, что уже поступил ряд предложений по дополнению законопроекта. Он заявил, что будут обсуждаться все поправки, как на партийном уровне, так и на уровне Госдумы.

Ранее ФедералПресс сообщал, что партпроект ЕР «Здоровое будущее» предлагает создать единый соцпакет выпускника медицинского вуза.

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.