Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Появилась переписка дипломатов об убийстве российских журналистов в ЦАР

Оружие
Появилась переписка дипломатов об убийстве российских журналистов в ЦАР

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Дипломаты неспешно общаются между собой по убийству трех российских журналистов в ЦАР.

Продолжается расследование убийства трех российских журналистов в ЦАР. Но ни российская, ни африканская стороны особой активности не проявляют. Между тем, появилась переписка дипломатов по делу об убийстве.

Убийство было совершено 30 июля 2018 года. Российские дипломаты ознакомились с протоколами допроса свидетелей только на восьмой день после убийства, а следователи РФ приехали на место в ЦАР только через месяц, хотя местные власти готовы были их принять и обеспечить безопасность уже через неделю.

Также пока неизвестно было ли это случайное убийство при ограблении или же спланированное заказное убийство. Дело в том, что бандиты не похитили самое главное – машину и топливо, которые в ЦАР в дефиците. Удивительно и то, что водителю дали сесть за руль и уехать, хотя их было 9-10 вооруженных человек.

В документах с опросов видно, что водитель, который сопровождал российских журналистов, путается в показаниях, есть места, где он «не помнит». Однако на это никто не обращает внимания. По неофициальной версии, он мог быть в сговоре с убийцами, пишет МК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российских журналистов убили в ЦАР, когда они приехали туда для съемок документального фильма, за который им обещали заплатить 20 тысяч долларов. СКР придерживается версии ограбления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.