Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мобильные операторы помогут банкам оценить достоверность данных их клиентов

Мобильные операторы помогут банкам оценить достоверность данных их клиентов
Мобильные операторы помогут банкам оценить достоверность данных их клиентов

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. В России может появится сервис, который позволит банкам выяснять, принадлежит ли мобильный номер конкретному гражданину.

В четверг, 7 февраля, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о создании сервиса для проверки банками сведений об абонентах мобильных операторов.

Планируется, что работать система будет в виде шлюза, т.е. не будет собирать и хранить информацию об абонентах, а будет всего-лишь пересылать запрос мобильному оператору. В ответ банк получит подтверждение или опровержение принадлежит ли данный мобильный номер конкретному гражданину. Иначе говоря, соответствует ли ФИО и номера документа клиента банка и данные, указанные при регистрации мобильного номера телефона.

Как пишет газета «Ведомости», функционал сервиса тестировало ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи». Специалисты дали положительный отзыв.

«Замечания есть, но они технические и будут уточнены ко второму чтению», – цитирует издание автора законопроекта, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

В тоже время сотовые операторы не в восторге от законопроекта. По их мнению, он предполагает избыточное регулирование со стороны государства, в то время как банки и сотовые операторы и так успешно обмениваются информацией.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что этим летом года завершится слияние Бинбанка и «ФК Открытие». Единая структура получит название «ФК Открытие».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.