Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдеп заявил, что Россия начала новую гонку вооружений

Москва участие в гонке не подтверждает
Москва участие в гонке не подтверждает

ВАШИНГТОН, 8 февраля, ФедералПресс. Замгоссекретаря США заявила, что Мосвка начала новую гонку вооружений, когда нарушила договор о ракетах средней и меньшей дальности.

Замгоссекретаря США Андреа Томпсон заявила, что Россия спровоцировала новую гону вооружений, нарушив договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). При этом сам Вашингтон, по ее словам, продолжает исполнять соглашение.

«Россия начала гонку вооружений. Она началась восемь лет назад, когда она нарушила ДРСМД», – рассказали в Госдепе.

В Вашингтоне подчеркнули, что США следуют всем договорам, которые устанавливают контроль над вооружением. Также американская сторона предоставила Москве разведывательную информацию, о нарушениях Россией ДРСМД, однако та с обвинениями не согласна.

Напомним, 23 января Минобороны и и МИД России раскрыли некоторые характеристики крылатой наземной ракеты 9М729. США считают, что именно она нарушает договор. Российские ведомства утверждают, что раскрытые данные являются доказательством невиновности страны, пишет «Коммерсантъ».

ФедералПресс сообщал, что у России не хватит денег на гонку вооружений. Для этого придется урезать социальные расходы, чего делать при низком рейтинге президента нельзя.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.