Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мединский: кассовые сборы за год составили 13,7 миллиарда рублей

Мединский
Мединский собрал руководителей кинокомпаний

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Мединский подвел итоги прошедшего года в киноиндустрии. Кассовые сборы стали беспрецедентными.

Сегодня, 19 февраля, глава министерства культуры России Владимир Мединский провел встречу с руководителями лидирующих российских кинокомпаний, посвященную развитию отечественного кино. Он подвел итоги 2018 года, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Мединского, за год в прокат вышло 142 российских фильма, из низ 35 фильмов при поддержке Минкультуры. Министр отметил, что отечественные фильмы установили абсолютный рекорд по сборам в 2018 году. Кассовые сборы стали беспрецедентными. Они превысили сумму в 13,7 миллиарда рублей.

«Мы уже четвертый год обновляем рекордные показатели. Также в сравнении с предыдущим годом выросло количество российских зрителей», – отметил Мединский.

Также министр подчеркнул, что в настоящее время в России открыто 787 новых кинозалов. Кроме того, господдержка оказывается более 50-ти кинофестивалям в России.

Отметим, что на встрече присутствовали киноактер и режиссер Федор Бондарчук, сценарист и кинорежиссер Алексей Учитель, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов и другие руководители кинокомпаний.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.