Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российских депутатов за сокрытие доходов предлагают лишать мандатов

Госдума
Российских депутатов за сокрытие доходов предлагают лишать мандатов

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Депутатов, которые скроют свои доходы, могут лишить мандатов.

В России депутатов предлагается лишать мандатов, если они сокроют свои доходы. Такой законопроект сейчас разрабатывается в Госдуме.

В документе указывается, что народные избранники должны будут подтвердить законность своих источников прибыли при совершении покупки на сумму больше их зарплаты за последние три года. Кроме того, парламентские комиссии могут получить доступ к банковским и налоговым тайнам, если им нужно будет получить информацию о совершаемых депутатами операциях.

Стоит отметить, что в настоящее время исполнительные органы власти в России уже несут ответственность за предоставление ложных сведений. При этом депутаты несут наказание только за неумышленные ошибки в декларациях. Такая мера, по мнению экспертов, поможет сделать работу законодательных органов прозрачнее, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в парламентских кругах.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, часто чиновники пытаются скрыть свои доходы. К примеру, на Кубани чиновники министерства ТЭК и ЖКХ скрыли доходы, сумма которых не называлась. Губернатору Краснодарского края было внесено представление, а виновные лица наказаны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.