Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили создать открытый реестр автомобилей

В России предложили создать открытый реестр автомобилей
В России предложили создать открытый реестр автомобилей

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел России. Отмечается, что доступ смогут иметь все россияне.

На портале нормативных правовых актов России появилось предложение с поправками к законопроекту «О государственном реестре транспортных средств». Изменить систему предлагает Министерство внутренних дел России.

Если поправки примут, то любой пользователь портала госуслуг сможет получить выписку из реестра, а также узнать VIN, регистрационный знак, год выпуска, экологическом классе, мощности двигателя автомобиля. Немаловажно, что можно будет узнать о собственниках автомобиля с указанием периода владения.

Однако некоторые данные по-прежнему будут доступны только сотрудникам правоохранительных органов и другим государственным ведомствам. Пока к базе доступ имеют только сотрудники ГИБДД. Если законопроект примут, то закон вступит в силу 4 августа 2019 года.

Ранее ФедералПресс сообщал, что ГИБДД назвала сроки перехода на электронные водительские удостоверения. Госавтоинспекция рассчитывает, что электронные водительские права появятся уже в следующем году.

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.