Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Киев готов обменять 25 арестованных россиян на украинцев

тюрьма
Освобождение предложили провести 30 марта

КИЕВ, 25 марта, ФедералПресс. В Раде заявили, что хотят обменять арестованных в РФ украинцев на россиян. Обмен предлагается совершить в Донбассе.

Украина предложила обменять арестованных на территории России украинцев на россиян. Об этом сообщила вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, необходимо обменять 25 украинцев на 25 россиян. Процесс обмена пленными должен пройти 30 марта в Донбассе в ходе формулы «19 на 72».

«Мы направили 16 письмо представителю России в трехсторонней контактной группе (Борису – прим.ред.) Грызлову с предложением 30 марта совершить освобождение заложников и политзаключенных», – рассказала Геращенко.

Кроме того, она подчеркнула, что Киев также хочет вернуть 19 украинцев с «оккупированных территорий». Украина, в свою очередь, намерена «помиловать 72 сепаратиста». Отметим, что Россия пока не дала ответа на это предложение, пишет РИА Новости.

В августе прошлого года одиннадцать россиян, осужденных на Украине, обратились к Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных. Среди них: Виктор Агeев, Алeксандр Валeхидис, Вячeслав Высоцкий, Владислав Грeчин, Олeг Доронин, Валeрий Иванов, Дeнис Сидоров, Евгeний Шаталов, Алексeй Седиков, Александр Сaттаров и Фaрух Камалов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.