Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Блокировать подозрительные счета и списывать с них деньги без суда смогут силовики

Росфинмониторинг такими полномочиями предлагает наделить МВД, ФСБ и свою структуру.
Росфинмониторинг такими полномочиями предлагает наделить МВД, ФСБ и свою структуру.

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Росфинмониторинг такими полномочиями предлагает наделить МВД, ФСБ и свою структуру.

Ведомство подготовило проект закона, по которому органы исполнительной власти смогут в досудебном порядке блокировать операции или списывать деньги с банковских счетов, заподозренных в финансировании терроризма, экстремизма или торговле наркотиками. Срок блокировки подозрительных операций в рамках этого закона может длиться до 10 дней.

Кроме того, в проекте закона предусмотрено применять подобные санкции к банковским счетам и электронным средствам платежей, которые используются лицами или организациями «для проведения публичных мероприятий с нарушением установленного порядка».

Решения будут приниматься ограниченной категорией должностных лиц - МВД, ФСБ, Росфинмониторинг, а также руководителями территориальных органов этих ведомств. После блокировки счетов исполнительный орган в течение 24 часов должен уведомить о произведенной процедуре генпрокурора или его заместителя (или прокурора субъекта федерации).

Подобные мероприятия будут возможны «в случаях, не терпящих отлагательств», и требуют определенной процедуры подтверждения, а именно, задокументированных фактов и сведений, подтверждающих подозрение силовых ведомств.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.