Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Началась подготовка к экспедиции на Землю Франца-Иосифа

На Северном флоте уже наметили план предстоящей экспедиции
На Северном флоте уже наметили план предстоящей экспедиции

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Экспедиция пройдет в рамках акции «Три флага над архипелагом».

Вчера, 12 апреля, на заседании центра Русского географического общества на Северном флоте был дан старт подготовке к комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Она пройдет в рамках исторической акции«Три флага над архипелагом», посвященной современному российскому флагу, а также двум историческим датам: 105-летию поднятия русского флага на мысе Флора острова Нортбрук и 90-летию поднятия советского флага на острове Гукера.

Экспедиция состоится этим летом. Во время нее военнослужащие применят опыт, полученный во время экспедиции прошлого года на архипелаг Новая Земля. Участники экспедиции пройдут теми же путями, которыми шли первооткрыватели Земли Франца-Иосифа, проведут совместные научные исследованиясо специалистами Института географии Российской академии наук.

Русские полярники впервые подняли флаг на Землей Франца-Иосифа в 1914 году. Сейчас архипелаг является базой Северного флота.

Фото: Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.