Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Венедиктов предложил выбрать три округа, где организуют электронное голосование в Мосгордуму

Алексей Венедиктов
Венедиктов предложил выбрать три округа, где организуют электронное голосование в Мосгордуму

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Три округа, которые получат наибольшую поддержку, включат в эксперимент. Такая процедура будет учитывать мнение и горожан, и муниципальных депутатов.

Главный редактор «Эха Москвы», заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов предложил организовать электронное голосование в Мосгордуму в трех округах, которые выберут москвичи и муниципальные депутаты. Об этом зампред заявил на заседании Общественной палаты.

«Мы будем рекомендовать Мосгордуме и Мосгоризбиркому процедуру по отбору участков для электронного голосования. Всего 45 избирательных округов, а мы предлагаем, чтобы для электронного голосования их было три. Из 45 округов только 16 округов включают в себя районы Москвы целиком. Остальные округа делят районы кусками», – сказал он.

Венедиктов предложил взять эти 16 округов и от членов Общественной палаты обратиться в эти муниципальные советы с просьбой проголосовать за или против эксперимента. Если больше 75% муниципальных депутатов поддержат эту инициативу, эти округа будут включены в эксперимент, а затем их выставим на «Активный гражданин», чтобы жители сами смогли проголосовать за его проведение.

По словам зампреда, три округа, получившие самую большую поддержку жителей, будут предложены Мосгоризбиркому для проведения эксперимента по электронному голосованию. Он считает, что такая процедура будет учитывать мнение и муниципальных депутатов, и жителей Москвы, пишет «Агенство Москва».

Ранее в ЦИК представили систему электронного голосования. По всей России к 2020 году появятся 5 тысяч «цифровых» участков.

Фото: flickr.com, Valerij Ledenev

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.