Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

РПЦ предложила закрепить права эмбриона как человека на законодательном уровне

Церковь
РПЦ предложила закрепить права эмбриона как человека на законодательном уровне

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. РПЦ в очередной раз выступила против абортов и предложила законодательно закрепить права эмбриона.

Русская православная церковь вынесла на общественное обсуждение законопроект «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», в нем предлагается на законодательном уровне закрепить права эмбриона и запретить аборты. Документ размещен на сайте Московской патриархии.

Авторы законопроекта на основании библейских псалмов доказывают, что личность человека непрерывна с момента зачатия и до момента смерти. В связи с этим предлагается рассматривать аборт как убийство. Медикам же предлагается отказываться от проведения данной процедуры из соображений христианской совести. При этом сказано и про роли супругов. Если жена сделает аборт без согласия мужа, то это будет поводом к разводу. Грех же за содеянное они будут нести вместе.

Далее в документе доказывается статус эмбриона и приводятся его человеческие достоинства. РПЦ настаивает, чтобы права эмбриона как человеческой личности были закреплены законодательно.

«С самого момента зачатия эмбрион – не просто оплодотворенное яйцо; он является уникальным развивающимся человеческим существом», – говорится в документе.

Также авторы выступают против научных экспериментов с эмбрионами и их замораживанием.

Отмечаются и случаи, когда женщина, решившаяся на аборт, не отлучается от церкви. Речь идет о спасении матери при внематочной беременности, когда плод неизбежно погибает.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, патриарх Кирилл заявлял, что в России необходимо уменьшить количество абортов. Богослужитель отмечал, что если каждый год в России будет рождаться миллион детей, который не родился, то за 10 лет в стране будет жить уже 156 миллионов человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.