Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла в первом чтении законопроект об утилизации опасных отходов

Госдума приняла в первом чтении законопроект об утилизации опасных отходов
Госдума приняла в первом чтении законопроект об утилизации опасных отходов

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. В Госдуме в первом чтении был принят закон о создании системы безопасной утилизации опасных отходов. Окончательно законопроект будет принят до конца весенней сессии.

Госдума приняла закон, определяющий план обращения с отходами I и II классов опасности, на первой стадии его рассмотрения. Так, будет установлена единая государственная компания, которая должена организовать прозрачный порядок обращения с опасными веществами. Как сообщает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, законопроект будет утвержден до конца весенней сессии.

«Законопроектом предполагается определение порядка обращения с такими опасными отходами, как конденсаторы, ртутьсодержащие приборы, люминесцентные лампы, аккумуляторы и батарейки, кислоты, щелочи. Ведь именно они оказывают наиболее серьезное влияние на окружающую среду. На данный момент нет систем учета, мониторинга образования и обезвреживания, утилизации и захоронения этих отходов. Поэтому должен быть единый федеральный оператор, который возьмется за эту работу», – сказал Бурматов.

Предполагается, что данную задачу выполнит Росатом, а уже действующие организации будут функционировать вместе с федеральной компанией – это будет гарантировать прозрачность системы утилизации отходов. Партия будет контролировать исполнение принятого законопроекта. Отмечается, что нужно как можно быстрее разработать данную систему.

«Одна пальчиковая батарейка отравляет 20 квадратных метров почвы или 40 литров воды, а ведь это отход второго класса опасности. А отходы первого класса опасности отравляют окружающую среду навсегда - природа не восстанавливается после них. Поэтому проблема очень серьезная», – говорит парламентарий.

Данный законопроект был представлен и одобрен на экологическом форуме «Единой России» «Чистая страна». Закон был продемонстрирован председателю «Единой России» и председателю Правительства Дмитрию Медведеву и вошел в резолюцию.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.