Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России создали радар, невидимый для самолетов

Самолет
В России создали радар, невидимый для самолетов

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Россия сможет незаметно следить за самолетами и дронами-разведчиками.

В России создали пассивную радиолокационную станцию «Тропа», которая невидима для самолетов и дронов-разведчиков. Она уже успешно прошла испытания. Об этом рассказал гендиректор предприятия-разработчика данной РЛС – «ОКБ-Планета» Александр Петров.

По его словам, радар работает на прием, но сам ничего не излучает, а значит его не видно и не слышно. При этом он может получать информацию о летательных аппаратах.

Испытания успешно пройдены. РЛС сумела перехватить сигнал самолета, который был отражен от вышек связи в городской черте. У изобретения уже есть потенциальные заказчики и это не только силовые структуры, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минобороны закупит около ста вертолетов в Ростове. Новые Ми-28НМ снабжены радаром, который реагирует на беспилотники. Кроме того, они прошли испытания в Сирии.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.