Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Орешкин потребовал расследовать раннюю публикацию данных Росстата на сайте ЦБ

Оказалось, Росстат совершил фальстарт и выложил данные еще утром
Оказалось, Росстат совершил фальстарт и выложил данные еще утром

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Минэкономразвития назвало недопустимым публикацию Центробанком данных об инфляции раньше Росстата недопустимым. На деле Росстат выложил данные раньше установленного времени, так что ЦБ просто взял их с сайта.

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал недопустимой публикацию Центробанком данных по инфляции раньше Росстата. Речь идет о данных по инфляции за июнь, она составила 4,7 %. Информация об этом появилась на сайте ЦБ.

«Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу», – сказал Орешкин.

Экономист Кирилл Тремасов заметил, что Росстат опубликовал данные раньше времени. Они должны были появиться в открытом доступе в 16:00 по московскому времени, но находились на сайте Росстата уже давно. Так что регулятор просто взял данные с положенного источника.

«А чего тут расследовать? Росстат, как обычно, по своему собственному разгильдяйству опубликовал эти сведения раньше установленного времени», – написал Тремасов.

Центробанк уже прокомментировал агрессивные высказывания Орешкина. Согласно официальному сообщению регулятора, «информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей с утра 8 июля».

Минэкономразвития и Центробанк уже давно стараются уловить любую возможность, чтобы кинуть камень в огород оппонента. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центробанк заявил, что в начале года потребительские кредиты спровоцировали рост ВВП. В ответ на это Орешкин обвинил ЦБ России в плохом знании макроэкономики.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.