Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла поправки Андрея Турчака об упрощении порядка декларирования для сельских депутатов

Поправки, внесенные в закон, будут касаться не всех депутатов
Поправки, внесенные в закон, будут касаться не всех депутатов

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Внесение изменений в федеральный закон «О противодействии коррупции» было инициировано вице-спикером СФ РФ, секретарем генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком.

Сегодня, 11 июля, Госдума приняла во II чтении поправки, которые упрощают порядок декларирования для сельских депутатов. Причем только для тех, кто работает на непостоянной основе – работников сферы образования, медицины, соцработников.

«Для этой категории депутатов сбор обязательных для деклараций справок представляет собой довольно трудозатратный процесс. Для того, чтобы к установленному сроку успеть подать декларацию, им необходимо не только отпрашиваться с работы, но и нередко ехать за сотни километров в районные центры за необходимыми документами», – пояснил Андрей Турчак.

Поправки Турчака отменяют сбор дополнительных справок для тех, кто не покупал земельные участки, недвижимость, транспорт, ценные бумаги или акции на сумму, которая бы превышала общий доход депутата и его семьи за 3 последних года (речь идет о каком-то определенном периоде – прим.ред.). В этом случае народный избранник ничего не собирает, а только сообщает об этом главе региона.

Заключительные поправки в законопроект планируется принять до 28 июля 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.