Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мосгоризбирком: в действиях кандидатов могут усматриваться признаки уголовных преступлений

Комиссия полагает, что ее заставляют «принять незаконные решения о регистрации» независимых кандидатов
Комиссия полагает, что ее заставляют «принять незаконные решения о регистрации» независимых кандидатов

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Об этом заявила Московская городская избирательная комиссия после прошедшей накануне несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов.

В воскресенье, 14 июля, у здания Мосгоризбиркома прошла акция, участники которой (порядка 1000 человек – прим.ред.) агитировали зарегистрировать ряд независимых кандидатов в депутаты в Мосгордуму. По словам городского избиркома, этими действиями кандидаты пытаются оказать давление на них и на общественное мнение.

Мосгоризбирком полагает, что таким образом комиссию заставляют «принять незаконные решения о своей регистрации», пишет РАПСИ. Исходя из этого, специалисты избиркома готовы усматривать признаки уголовного преступления в отношении кандидатов: призывы к массовым беспорядкам и воспрепятствование работе комиссий.

Напомним, по итогам воскресной акции были задержаны несколько человек. По данным на утро понедельника полиция продолжала дежурить у здания Москгоризбиркома.

Среди независимых кандидатов числились: Сергей Чукасов (команда Алексея Навального), «яблочник» Максим Круглов и Дмитрий Клочков (команда Дмитрия Гудкова), Николай Александров («Коммунисты России»), Евгений Степкин (ЛДПР), Георгий Федоров («Справедливая Россия») и самовыдвиженцы Наталья Починок и Александр Школьников. Первые три были зарегистрированы.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.