Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские и украинские омбудсмены наметили карту возвращения удерживаемых граждан

Москалькова обсудила с Денисовой возвращение граждан России и Украины на родину
Москалькова обсудила с Денисовой возвращение граждан России и Украины на родину

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Омбудсмены России и Украины наметили дорожную карту для возвращения на родину удерживаемых лиц. Также они обсудили подачу обращений о помиловании для некоторых из удерживаемых.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что предварительно составлена дорожная карта для возвращения удерживаемых в Украине граждан России. Аналогичную карту составила и омбудсмен Украины Людмила Денисова. К тому же омбудсмены обсудили возможность прошения о помиловании некоторых из удерживаемых людей. Так граждане обеих стран смогут быстрее вернуться домой.

«Мы наметили дорожную карту взаимодействия. Это дает возможность надеяться многим и многим семьям, что разрешатся судьбы людей, они смогут вернутся в свои дома», – объясняет Москалькова».

Вопрос прошений о помиловании пока находится в стадии обсуждения, поэтому имена людей, для которых возможны подобные прошения, пока не разглашаются. Поскольку данный вопрос требует «серьезной проработки» омбудсмены не хотят раньше времени давать людям надежду, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что на сегодняшний день 50 граждан России держат в украинских тюрьмах. Москалькова и Денисова уже обсуждают способы возвращения на родину своих заключенных.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.