Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Максим Григорьев о протестах в Москве: мероприятие провалилось

Максим Григорьев о протестах в Москве: мероприятие провалилось
Максим Григорьев о протестах в Москве: мероприятие провалилось

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Организаторы явно ожидали от незаконной акции в столице большего накала страстей.

В Москве продолжается незаконный митинг оппозиции. На 15:20 по московскому времени полиция подтвердила факт задержания 295 человек, многие из которых, по сообщению сайта МВД Москвы, иногородние граждане. Всего в акции участвуют порядка 3,5 тысяч человек, 700 из которых - журналисты и блогеры.

В целом обстановка остается спокойной.

О том, как проходит мероприятие, «ФедералПресс» рассказал член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

«Я прямо сейчас присутствую на этом мероприятии, и, на мой взгляд, оно проходит вяло и безэмоционально. Оно провалилось. Митингующие пытаются себя какими-то провокациями активизировать, но большого результата это не дает.

Были люди, которые пытались сорвать ограждения, залезали на кадки с деревьями, пытались ругаться с сотрудниками правоохранительных органов. Но полиция настроена очень мягко. Я бы даже сказал, предупредительно. Поэтому все эти попытки подогреться эмоционально ни к чему не приводят.

Хотя, были и провокаторы. Например, женщина старшего возраста перед камерами давала интервью, якобы ее в переходе избили трое сотрудников полиции. У нее даже были следы крови на лице. Но уже с самого начала эта история выглядела несколько комично. Представьте себе избиение тремя сотрудниками органов женщины?! Она явно не спортивного телосложения, в возрасте. Убежала? Отпустили? Потом я заметил, что у нее на руке была ранка, кровь из которой она и размазала по лицу. Явный провокатор. И таких людей достаточно много.

Некоторые митингующие ведут себя агрессивно – ругаются матом, в том числе на тех, кто проходит мимо и не участвует в митинге и дает свои не поддерживающие это действо комментарии. Некоторые буйные головы перелезают через ограждение, чтобы попасть на Тверскую. Но в целом, повторюсь, мероприятие провалилось.

Под задержание полиции попали зачинщики. Но, отмечу, это не медийные люди. Не известные. Просто агрессивно настроенные люди. Чаще молодые, мускулистого вида. А самих организаторов не видно – спрятались, наверное.

Отмечу также, что на мероприятии много журналистов. В том числе иностранных. Есть и иностранцы среди митингующих. Я, к примеру, видел людей в толпе, которые говорили на английском. Вели себя, кстати, достаточно агрессивно».

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.