Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Американка инструктировала задержанных на несанкционированном митинге в Москве

Автозак
Она рассказывала, как избежать ответственности

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. В столице прошло несанкционированное мероприятие, полиция задержала нескольких участников. В одном из автозаков инструкции по общению с сотрудниками правоохранительных органов давала гражданка США.

В социальных сетях появилось видео, на котором достаточно подробно запечатлен «американский след» в несанкционированном мероприятии в Москве.

Один из задержанных опубликовал ролик, на котором внутри автозака проходит инструктаж о том, что и как надо говорить сотрудникам правоохранительных органов, чтобы избежать ответственности за участие в несогласованном митинге.

На видео запечатлен достаточно подробный рассказ, который проводит задержанным гражданка США. В подтверждение своей принадледности к америке она даже продемонстрировала свой паспорт. Стоит отметить, что знание российского законодательства у нее на высшем уровне, отметили просмотревшие ролик.

«Не надо сотрясать воздух. Или протокол, или пусть отпускают. Протоколы оспариваются. Чтобы дойти до Европейского суда по правам человека, вам должны отказать во всех судах вплоть до Верховного суда России», – говорит американка.

Стоит отметить, что ролик достаточно быстро получил оценку не только со стороны юристов, но и экспертов, которые ранее отмечали весьма странный подход американской стороны к «предостережению» граждан от участие в несанкционированной части митинга.

Начальник отдела информационных проблем МИД РФ Илья Тимохов отметил, что вмешательство в дела России «носит не эпизодический характер – это системная работа». По его словам, органы власти США публиковали на своих сайтах информацию о месте проведения несогласованных акций. В частности, посольство США в России опубликовало на своем официальном сайте карту так называемой «прогулки сторонников незарегистрированных оппозиционных кандидатов» по бульварному кольцу.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.